Напомним, что депутаты Самарской губернской думы совершили акт гражданского и политического мужества 26 января 2016 года. Они, откликнувшись на разорённый бюджет и надежды Николая Меркушкина поддержать за счёт пивных компаний наш бюджетно-коммерческий футбол, утвердили сразу в двух чтениях поправки в региональный закон, отменив ими же введённый в губернии с 1 августа 2015 года запрет на продажу слабоалкогольных напитков в воскресенье после 17:00. Самарская губернская дума на своём пленарном заседании сразу в двух чтениях большинством голосов разрешила продажу пива в воскресный день с 17 до 22 часов.

Губернский министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко объяснил парламентариям, условно говоря, что «избыточное регулирование торговли алкогольной продукции привело к сокращению легального оборота и расширению теневого рынка, а это сказалось и на бюджетных поступлениях, и на деятельности предпринимателей».

Против отмены введённого самими же депутатами запрета публично выступил председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Александр Милеев. Его недружно поддержали несколько депутатов. Тем более что Кобенко не смог представить Милееву никакой статистики влияния «воскресного запрета» на сокращение бюджета. А вот, к примеру, от простоя в области комбината «Родник», которому в конце минувшей неделе Арбитражный суд Москвы отказался возвращать лицензию, региональный бюджет потерял около 80% средств от запланированных налоговых поступлений и акцизов на алкогольную продукцию.