Таковы итоги рейда по аварийным улицам Самары, проведенного ГАИ совместно с общественниками 5 февраля 2016 года.

Как говорится в официальном отчёте об этом мероприятии, представленном накануне, в ходе рейда были выявлены многочисленные недостатки улично-дорожной сети, которые в соответствии с действующим законодательством были заактированы. В отношении должностных лиц, ответственных за содержание вышеуказанных участков, возбуждены 5 административных производств и выданы предписания с целью устранения недостатков в содержании улично-дорожной сети. Муниципальному предприятию «Благоустройство» выданы соответствующие представления.

Как заявил начальник самарской ГИБДД Андрей Карпочев: «К сожалению, принимаемые Госавтоинспекцией меры не приносят положительного эффекта. Администрацией Самары мер, адекватных складывающейся обстановке, не принимается. Работы по аварийно-ямочному ремонту ведутся крайне низкими темпами, в основном с использованием сухих смесей. Как следствие, дефекты покрытия «исчезают» лишь на 2-3 часа, впоследствии появляясь вновь. Заводы по производству «горячих» асфальтовых смесей до настоящего времени не запущены. Ситуация на дорогах ухудшается ежедневно, что напрямую влияет на безопасность дорожного движения, в том числе на безопасность пассажиров и пешеходов».

Отметим, что в ходе рейда кроме множества мелких и средних дефектов и провалов также были зафиксированы выбоины и ямы, размеры которых превышали более двух метров в длину и десятки сантиметров в глубину. В частности, на улицах Вольской, Антонова-Овсеенко и Советской Армии.