Украинский режиссер Олег Сенцов, обвиненный в терроризме за поджог окна офиса партии «Единая Россия» в Симферополе и двери «Русской общины Крыма», а также попытке взрыва памятника Ленину, в настоящее время находится на пересылке в Самаре. Об этом сообщает портал «МедиаЗона» со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

Так называемые «крымские террористы» Олег Сенцов и Александр Кольченко этапированы из ростовского СИЗО. По сведениям сестры Кольченко Натальи Каплан, Сенцова отправляют в Иркутскую область, а антифашиста Александра Кольченко – в Челябинскую область. 

По информации адвоката Кольченко Светланы Сидоркиной, её подзащитный сейчас находится на пересылке в Воронеже, а Сенцов – в Самаре.

Напомним, в конце ноября Верховный суд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов на приговор украинцам. Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а Кольченко — к 10 годам лишения свободы.

Сенцова признали виновным в создании террористического сообщества, совершении двух терактов, приготовлении к двум терактам и в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Кольченко обвиняли только в участии в террористическом сообществе и соучастии в теракте.

Терактами сторона обвинения назвала поджог двери офиса «Русской общины Крыма» и окна местного отделения «Единой России». Сенцов и Кольченко свою вину отрицают. Оба украинца признаны правозащитным движением «Мемориал» политзаключёнными.

По неофициальной информации, самарские общественные активисты из числа антифашистов, планируют организовать перформанс в поддержку Олега Сенцова и Александра Кольченко у стен колонии в Самаре.