Сегодня стало известно, что в пятницу, 7 сентября, Дмитрий Рогозин намерен на месте изучить проблемы самарских военно-промышленных предприятий. Напомним, что заместитель председателя правительства России, член Союза машиностроителей России Рогозин курирует военно-промышленный комплекс, работа которого была подвергнута жесткой критике премьера Медведева, и заказы Министерства обороны. В Самаре куратор оборонного комплекса собирается посетить несколько предприятий, в том числе ОАО «Кузнецов», ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ОАО «Авиакор». О том, чем может быть чреват, а чем полезен визит Рогозина для самарской аэрокосмической промышленности порталу Засекин.Ру рассказал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Стоит ли ждать кадровых перестановок в руководящем составе ключевых самарских предприятий аэрокосмической отрасли?

- Опасаться всегда нужно, если приезжает чиновник федерального уровня. Но я всё-таки жду более позитивного результата визита Рогозина, нежели негативного. Мне кажется, что, помимо желания вскрыть причины каких-то недоработок, визит Рогозина показывает, что федеральное правительство не забывает про самарскую промышленность, а это очень важно. Из такого внимания можно извлечь много пользы.

Вряд ли Рогозин приезжает, чтобы что-то ликвидировать. Я думаю, скорее за тем, чтобы были пересмотрены какие-то принципы работы. Регион за последние два десятилетия действительно не имел внимания со стороны федеральных властей. В прошлом я был членом комитета по промышленности и помню, что нам достаточно много приходилось вникать в проблемы «ЦСКБ-Прогресса», «Кузнецова» и прочих предприятий отрасли. Не было ощущения, что у федерального менеджмента самарская аэрокосмическая промышленность находится в приоритете. Напротив, мы теряли позиции, начинали отставать от Перми той же. Поэтому, на мой взгляд, приезд Рогозина — это явно положительное событие. Могут начаться какие-то кадровые перестановки — это тоже не всегда плохо.