Сегодня стало известно, что в пятницу, 7 сентября, Дмитрий Рогозин намерен на месте изучить проблемы самарских военно-промышленных предприятий. Напомним, что заместитель председателя правительства России, член Союза машиностроителей России Рогозин курирует военно-промышленный комплекс, работа которого была подвергнута жесткой критике премьера Медведева, и заказы Министерства обороны. В Самаре куратор оборонного комплекса собирается посетить несколько предприятий, в том числе ОАО «Кузнецов», ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ОАО «Авиакор». О том, чем может быть чреват, а чем полезен визит Рогозина для самарской аэрокосмической промышленности порталу Засекин.Ру рассказал генеральный директор ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрей Фёдоров.

- Не знаю, с чем конкретно связан приезд Рогозина. Я полагаю, что любой отрасли, тем более, отрасли такого значения, как аэрокосмическая, нужен присмотр. И то, что заместитель председателя правительства едет посмотреть, как у нас тут дела — это нормально. Не думаю, что он собирается искать каких-то стрелочников, потому что, во-первых, стрелочники известны, во-вторых, стрелочники наказаны. Вчера же сняли с должности генерального директора «Хруничева»? Вот.

Нам нужна некоторая поддержка, нужно лоббирование интересов — это совершенно очевидно. «ЦСКБ-Прогресс» не должен становиться филиалом того же «Хруничева». «ЦСКБ-Прогресс» всегда был самостоятельным и очень мощным предприятием. Таким и должен остаться наш «Прогресс». Нужны определённые усилия и для развития «Авиакора», если он, вообще говоря, нужен стране... А он — нужен. Я думаю, что от визита Рогозина, как и от любого визита такого уровня, следует всегда ожидать каких-то положительных изменений.