Такое заявление Александр Хинштейн сделал накануне вечером в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре.

«Это общеизвестный факт, что денежное содержание главы города Самары Олега Фурсова возросло с момента его избрания. Но вот я интересную цифру ещё назову. В результате изменения структуры бюджета и перехода на бюджеты внутригородских районов, вы помните, раньше был один бюджет на весь городской округ Самара, сейчас девять районных бюджетов. Вот интересные цифры. На 2016 год в среднем увеличение на содержание аппаратов составило порядка 150%. Если говорить в абсолютных цифрах, то рост составил почти 97 миллионов рублей. Откуда брать эти деньги, потому что значительная часть районов – это дотационные районы, у которых нет источников доходов? Ответ – за счёт графы «благоустройство». Значит, сокращение расходов на благоустройство Самары составило 86 миллионов 400 тысяч рублей. Передо мной документы – решения городской Думы от 27 августа прошлого года и от 3 декабря прошлого года. По каждому району могу вам разложить и показать доходы, межбюджетные трансферты, расходы, в том числе на аппарат и благоустройство.

И не мешало бы поговорить ещё о том, почему уволившийся после выявления у него незадекларированных юридических фирм заместитель главы Железнодорожного района Самары господин Ефремов вновь восстановлен в своей должности. При том, что обнаружилось, что у него теперь ещё есть счета, которые он так же почему-то забыл продекларировать», - сообщил депутат Государственной думы от Самарской области.

Напомним, что 23 ноября прошлого года «Самарское обозрение» сообщило, что Дума городского округа Самара повысила расходы на содержание главы города Олега Фурсова до 3 миллионов рублей в год, что почти в 2,2 раза превышает суммы, которые выделялись из муниципального бюджета на Дмитрия Азарова.