В письме, присланном в редакцию «Засекина» от имени коллектива ООО «СтавропольСтройСервис», в частности, говорится:

«…Нас осталось 150 человек из полуторатысячного коллектива. Зарплата нам не выплачивается, задолженность очень большая, но, по крайней мере, она начислялась, и руководство обещало выплатить. Но случилась, как у нас всегда в России и случается, абсурдная ситуация. 29 января 2016 года директор нас уведомил, что предприятие приостанавливает деятельность на срок 30 (тридцать) суток. По решению суда, при инициативе прокуратуры Центрального района…

В понедельник, 1 февраля, мы приехали в офис компании на Комсомольскую, 84А, и стали свидетелями, что все кабинеты компании опечатаны судебными приставами. Нашли директора, он пояснил, что прокуратура приостановила деятельность на 30 суток. И, возможно,  продлит срок приостановки до 90 дней.

Но что делать нам? Работать на  объекте мы не можем! Сократиться мы теперь не можем, забрать трудовую книжку и встать в центр занятости тоже! Мы не  можем и уволиться по собственному желанию, и найти  другую  работу, поскольку предприятие не работает – ни отдел кадров, ни  бухгалтерия. Мы даже не можем взять справку по задержке заработной платы и отнести в ЖЭК и  банки.

По сути, мы не  имеем возможности реализовать своё конституционное право на труд. И если раньше мы писали заявление в прокуратуру, где поначалу заявление принимали спокойно и с участием, а под конец мы уже вызывали полное раздражение, но мы хоть знали, что наши  интересы будут защищены. Теперь мы понимаем, что нам не к кому больше обратиться. И получается  - мы остались сами по себе…

К  чему нас  вынуждают? К митингам?  Демонстрациям? Перекрыванию  федеральных дорог?..

Конечно, уже ничего не удивляет, если сотрудники «АвтоВАЗагрегата» побираются бесплатным питанием на улице, то мы скоро со своими семьями пополним их ряды»... 

В свою очередь пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что в связи с невыплатой заработной платы за период с июля по декабрь 2015 года проведена проверка соблюдения трудового законодательства руководством ООО «СтавропольСтройСервис».

В связи с нарушением трудового законодательства Российской Федерации в адрес директора общества А.С. Ушмаева прокуратурой Центрального района Тольятти внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и принятии конкретных мер к погашению задолженности по заработной плате.

Однако Ушмаев в нарушение ст. ст. 6, 22, 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» законные требования прокурора не выполнил, задолженность не погасил.

30 декабря 2015 года по факту умышленного неисполнения законных требований прокурора в отношении юридического лица ООО «СтавропольСтройСервис» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ.

28 января 2016 года Центральным районным судом Тольятти юридическое лицо ООО «СтавропольСтройСервис» признано виновным в совершении указанного правонарушения и привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде приостановления деятельности сроком на 30 (тридцать) суток.