Как сообщает сегодня пресс-служба Самарского УФАС, 29 января 2016 года решением антимонопольного ведомства на ООО «Метида» и его должностное лицо были наложены административные штрафы в размере 200 тысяч рублей и 8 тысяч рублей соответственно по факту нарушения рекламного законодательства.

Напомним, что 25 декабря 2015 года комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу о нарушении ООО «Метида» законодательства о рекламе. Так, реклама ученических розог была признана побуждающей к совершению противоправных действий, а также призывающей к насилию и жестокости.

Ещё в сентябре 2015 года в адрес УФАС поступило обращение гражданки из Тольятти с приложением соответствующей фотографии рекламы книжного магазина «Метида» с изображением «розог», рядом с которым находится надпись «Ученические розги 99,9р. Внедряем знания…». 

Эта реклама была сурово оценена членами Экспертного совета по рекламе при Самарском УФАС России. Большинство членов сочли, что данная реклама не соответствует законодательству Российской Федерации о рекламе  в части содержания в рекламе побуждения к совершению противоправных действий, а также призыва к насилию и жестокости.

По мнению УФАС, реклама продукции, реализуемой торговой маркой «Метида», в совокупности со всеми представленными в ней изображениями и выражениями, может быть воспринята как призыв к непосредственному применению в отношении ребенка в процессе обучения ученических розог.

По результатам рассмотрения дела реклама ООО «Метида», размещенная на рекламных конструкциях в Самаре,  Тольятти и Сызрани, а также реклама, распространенная на радиостанциях, в которой  присутствует звук взмаха розог  и  выражение «Учебники, тетради, канцтовары… Ученические розги 99,9р. Внедряем знания…» была признана ненадлежащей. Компании выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Отметим, что в инструкции к «товару», являющемуся по мнению книготорговцев «старым и проверенным средством мотивации для детей младшего и среднего школьного возраста», поясняется, что производители «рекомендуют не использовать розги для телесных наказаний». В самой «Метиде» заявили, что наличие в доме розог, которые изготовлены из веток вяза, призвано «мотивировать» учеников к хорошему поведению и старательному обучению в школе. По словам менеджера по рекламе и маркетингу «Метиды», ни у кого из сотрудников книготорговой сети собственного опыта наказания детей розгами до сих пор не было.