«Поступила жалоба, проводится проверка. Обычно такие проверки занимают около месяца, но мы делаем это быстрее в три-четыре раза, то есть проверка займет несколько дней», — сообщил РИА Новости прокурор космодрома Восточный Павел Вепрев.

Свои деньги не получил коллектив из 19 человек, занятый на строительстве жилья в городе Циолковский около Углегорска. Рабочие обратились с открытым письмом в местное издание «Свободная газета».

«После месяца работы на строительстве дома (работаем здесь с 12 декабря 2015 года) мы остались без зарплаты и с большой вероятностью остаться без крыши над головой, потому что нас хотят выселить из общежития. С довольствия нас уже сняли», — сообщают рабочие в письме, которое публикует издание.

Рабочие также жалуются, что не могут решить вопрос о выплате денег со своими кураторами.

«Выплачивать положенную по договору сумму они отказываются. Но хуже всего то, что Сергей Симонов (один из кураторов) докладывает руководителю якобы мы вообще не работали, поэтому нам и нет зарплаты - из-за отсутствия объёма работы. Хотя все работы выполнялись согласно наряд-заказу — мы работали ежедневно 6 дней в неделю и 10-часовой рабочий день», - пишут строители.

Напомним, что первый запуск с космодрома «Восточный» ракеты-носителя «Союз-2.1а» производства РКЦ «Прогресс» был перенесён с 2015 года на более поздний срок из-за неготовности инфраструктуры.

Ранее в Роскосмосе обещали вице-премьеру правительства России Дмитрию Рогозину провести первый запуск 25 декабря, однако позже сроки первого пуска были с разрешения Владимира Путина сдвинуты на 2-4 месяца.

«Отставание началось гораздо раньше и по всему фронту, - информирует один источников издания «Газета.Ру», - Во-первых, там не всё в порядке со строительными вопросами. Действующие нормы не позволяют Роскосмосу принять у генподрядчика - Спецстроя - объект в его нынешнем виде. Также задерживаются поставки оборудования - сотни ящиков с аппаратурой остаются на заводе-изготовителе в Москве».