Таковы результаты проверки, проведённой региональной Счётной палатой. «Центр» также не провёл ни одного мероприятия по программе «Повышение эффективности использования трудовых ресурсов и оптимизация системы управления занятостью на 2014-2020 годы». 80% государственного имущества, переданного в оперативное управление Информационно-методического центра, не использовалось.

Субсидии на организацию профессионального обучения и дополнительного образования женщин-граждан Украины, имеющих детей в возрасте до трех лет, освоены на 50,8%, а реализация мероприятий составляет 35%. За счёт средств этой субсидии неправомерно начислена и выплачена премия работникам административно-управленческого персонала этого бюджетного госучреждения.

Региональным министерством труда утверждалось государственное задание учреждению на оказание только одной государственной услуги «Информирование о положении на рынке труда в Самарской области», которую фактически оказывали подведомственные министерству центры занятости населения губернии.

Сюрреалистические результаты проверки этой бюджетной организации были рассмотрены на заседании коллегии Счетной палаты с участием представителей министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, а также директора ГБОУ Самарской области «Модельный учебный центр».