Бизнесмен и политический беженец Борис Березовский взыскал через Высокий суд Лондона 52,6 млн долларов со своего бывшего делового партнера Руслана Фомичева. Речь идет о кредите в 47 млн долларов и процентах по нему. Эта новость стала очередным поводом вспомнить про долг г-на Березовского перед Самарской областью. Напомним, по решению Симоновского суда Москвы бизнесмен должен заплатить региону 1,063 млрд рублей в качестве компенсации по делу о хищении средств с ОАО «АвтоВАЗ», главными фигурантами в котором выступают Борис Березовский и его экс-партнер по бизнесу Юлий Дубов.

В телефонном разговоре с Засекин.Ру, Борис Абрамович попросил чиновников Администрации Самарской области не поздравлять его с убедительной финансовой победой, так как Самарской губернии он ничего не должен и делиться своим законным выигрышем не намерен.

Эту новость прокомментировал председатель совета директоров «Завода приборных подшипников» Александр Хенкин.

- Есть ли у Самарской области шансы вернуть долг?

- Он никогда не вернёт эти деньги, и обогащение это никак не повлияет на ситуацию, оно с ней никак не связано. Но Самарская область всё равно должна пытаться как-то получить эти деньги с Березовского. А то, что он у кого-то что-то взыскал на этой ситуации никак не отразится. Возвращение этих денег возможно, если область найдёт где-то имущество Бориса Березовского и сможет на него наложить обременение, и наши доблестные судебные приставы смогут обратить это имущество в реальные деньги.

- Некоторые эксперты считают, что этот долг не вполне реальный, что это политические интриги. Как думаете Вы?

- Есть судебное решение. Как считают какие-то эксперты, неважно. Они могут считать, что лето заканчивается и наступает осень, это их работа. Но есть реальное выигранное судебное решение. Остаётся вопрос, как по нему получить реальные деньги. Так что только через доблестных приставов, я надеюсь, что у них всё получится.