В обсуждаемом сейчас проекте федерального бюджета на 2013 год на финансирование программ, касающихся космической деятельности, запланировано 114,7 миллиардов рублей, что на 18,9 миллиардов меньше, чем в паспорте Федеральной космической программы, утверждённой только полгода назад. Владимир Поповкин в ответ на секвестирование «космического бюджета» написал письмо лично Владимиру Путину. «Потеря Россией лидирующих позиций в пилотируемой космонавтике, деградация орбитальной группировки ГЛОНАСС, срыв сроков создания космодрома Восточный — таковы будут последствия недофинансирования космической отрасли», - утверждает руководитель Роскосмоса в письме. Сокращение финансирования отрасли прокомментировал для Засекин.Ру генеральный директор ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрей Фёдоров.

- Как Вы оцениваете сокращение финансирования?

- Что тут оценивать. Плохо это. Ни в коем случае нельзя сокращать финансирование стволовой, основной космонавтики и коммерческих стартов, в которых Россия и так теряет свои позиции. Коммерческие старты — одна из немногих точек роста для нашей страны. Глупо будет потерять ещё и её.

- С чем, как Вы думаете, может быть связано сокращение?

- Я думаю, такие меры были приняты в связи с тем, что Минфин ожидает второй волны кризиса и пытается каким-то образом снизить расходы. А поскольку космос традиционно является в бюджете страны очень высокой расходной статьёй, чуть что, её и режут. Мне кажется, зря.

- Как вы оцениваете обращение Владимира Поповкина к президенту?

- Его можно понять. Я понимаю, почему Поповкин упомянул систему ГЛОНАСС — на больную мозоль наступил. Хотя, конечно, не совсем по адресу, потому что это детище не Владимира Владимировича Путина, а другана его — Сергея Борисовича Иванова. Вот этот ГЛОНАСС, на мой взгляд, дерьмо, его как раз можно вообще зарезать. Эта система существует довольно давно, а группировку спутников они до сих пор не вывели. От этой системы никому ни холодно, ни горячо. Она к развитию космонавтики вообще не имеет никакого отношения, и я бы вот её не финансировал совсем.