В обсуждаемом сейчас проекте федерального бюджета на 2013 год на финансирование программ, касающихся космической деятельности, запланировано 114,7 миллиардов рублей, что на 18,9 миллиардов меньше, чем в паспорте Федеральной космической программы, утверждённой только полгода назад. Владимир Поповкин в ответ на секвестирование «космического бюджета» написал письмо лично Владимиру Путину. «Потеря Россией лидирующих позиций в пилотируемой космонавтике, деградация орбитальной группировки ГЛОНАСС, срыв сроков создания космодрома Восточный — таковы будут последствия недофинансирования космической отрасли», - утверждает руководитель Роскосмоса в письме. Сокращение финансирования отрасли прокомментировал для Засекин.Ру президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Не понимаю, почему сокращают. У нас вообще много вещей нелогичных происходит. Возможно, это связано с ожиданием кризиса. Сейчас в экономике не всё так ровно и хорошо, как это пытаются нам внушить, говоря, что кризис пройдёт мимо России, не коснувшись. Я думаю, Минфин хочет подстраховаться и подготовиться к кризису. Увеличить бюджет никогда не поздно, и, на мой взгляд, лучше меньше заявить, а потом, если будет профицит бюджета, соответственно - повысить.

Часто в последнее время слышу заявления, в том числе, руководителей Роскосмоса о том, что есть коммерческие организации, которые готовы не только финансировать отрасль, но и запускать свои спутники. Вот как раз привлечение внебюджетного финансирования, как российского, так и зарубежного — это направление, на мой взгляд, тоже необходимо развивать. Проще всего ведь, сидя на бюджете, жаловаться на его недостаток.