Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» составило четвертый ежегодный рейтинг вузов России. При подготовке рейтинга, как говорится в комментариях к исследованию, использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 17 тысяч 400 респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

В первую сотню лучших вузов России по итогам 2015 года попали только четыре университета Самарской области. СГАУ занял 27 место (в 2014 году он был 23-им). Самарский медицинский университет сохранил за собой, как и год назад, 49 место. Самарский «политех», поднявшись на две строчки вверх, расположился на 54 месте, а ликвидированный как юридическое лицо СамГУ опустился на 65 место с 48-го. Кстати, на 66 месте теперь находится Мордовский государственный университет.

Уже третий год подряд состав топ-20 лучших вузов России остается стабильным. В него входят одиннадцать московских вузов, Санкт-Петербургский государственный и политехнический университеты, два вуза Томска (ТПУ и ТГУ), два вуза Новосибирска (НГУ и НГТУ), а также три федеральных университета – Уральский, Сибирский и Казанский (Приволжский). Уверенно лидирует по-прежнему МГУ имени Ломоносова, следом за ним идут Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Эксперты отмечают, что для высшего образования в России в минувшем году были характерны проблемы с финансированием и кадровым обеспечением, а также рост популярности среди абитуриентов технических вузов.