С таким заявлением выступило региональное Управление Россельхознадзора.

Специалисты ведомства отобрали в одном из магазинов областной столицы и отправили для исследования 29 проб молочной продукции. Исследовалось молоко и молочная продукция как самарских производителей, так и производителей из соседних регионов. Из двадцати девяти проб двадцать две не отвечают  установленным требованиям Технического регламента Таможенного Союза. Жир, обнаруженный в продуктах, не является молочным жиром. Следовательно, данная молочная продукция является фальсифицированной.

Речь идёт о двенадцати предприятиях-производителях. Пять из них работают на территории Самарской области, остальные в Пензенской, Ульяновской и Оренбургской областях, а также в Чувашии.

«По протоколу испытаний видно, что заменён был молочный жир растительным жиром. Возможно, что и пальмовое масло, возможно, что и растительное масло, то есть были введены в состав растительные жиры, которых в данных продуктах вообще не должно быть. Чтобы не приобрести подобных фальсифицированных товаров, надо стараться покупать молочную продукцию у крупных производителей, которые работают по передовым технологиям и у которых уже хорошо отработано производство. А данные производители будут привлечены к административной ответственности, на юридических лиц будут выписаны штрафы, сумма одного штрафа за подобные административные правонарушения составляет не менее 100 тысяч рублей», - отметил начальник отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Самарской области Александр Фроловичев.