Матч двух аутсайдеров регулярного чемпионата КХЛ носил принципиальный характер, ведь обе команды цепляются за последние шансы попасть в серию плей-офф.

Два периода доминировали на площадке хозяева льда, спокойно контролировавшие ход встречи и получившие перед третьим периодом запас в две шайбы.

Однако уже в самом начале третьей двадцатиминутки подопечным Аболса удался впечатляющий камбэк. На 49-ой минуте поединка в счёте вели уже гости. Тем не менее, за четыре минуты до сирены «Северсталь» после отчаянного штурма восстановила равновесие – 3:3. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов удачнее оказались череповчане. Решающий бросок точно исполнил Павел Чернов.

23 декабря 2015 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. 41 тур.

«Северсталь» (Северсталь) – «Лада» (Тольятти) 4:3 Б (1:0; 1:0; 1:3; 0:0; 1:0)

«Северсталь» (4): Магарилов; Немец – Сизов; Вовченко – Трубачев – Демагин; Свиязов – Шефер; Монахов – Бердников – Никонцев; Хохлов (2) – Карлссон; Кагарлицкий – Чернов (2) – Скороходов; Вихарев – Кудако; Гиматов – Крюков – Казаковцев.
«Лада» (8): Масальскис (2); Воробьев – Романов; Белоусов – Никитенко (2) – Бумагин; Виклунд – Гуркин; Затёвич – Комаров – Шенфельд; Волгин – Большаков; Бочаров – Стрельцов В. (2) – Стрельцов А.; Путилов (2); Валуйский – Крысанов – Мастрюков.

Шайбы забросили: 1:0 Демагин (Свиязов, Вовченко 16:31), 2:0 Чернов (Кагарлицкий, 26:53), 2:1 Воробьев (Белоусов, Крысанов, 40:44), 2:2 Затёвич (Комаров, Виклунд, 44:14), 2:3 Шенфельд (Белоусов, 48:49), 3:3 Вовченко (Трубачёв, 55:53, бол), 4:3 Чернов (65:00, бул)

Броски: 61-39 (18-7; 17-20; 24-12; 2-0)