Такое, неожиданное для многих, решение вынес сегодня Самарский областной суд.

Напомним, что бывшему депутату самарской городской думы Сергею Богданову в отличие от Евгении Васильевой дважды не удавалось добиться условно-досрочного освобождения. Причём, во второй раз ему отказали в УДО после 22 из 36 месяцев пребывания в колонии общего режима.

Именно Самарский областной суд рассмотрел 30 августа 2015 года и вновь отклонил апелляционную жалобу Богданова.

Как писал «Засекин», в октябре 2013 года экс-депутат был осуждён на три года «за превышение должностных полномочий» генерального директора Самарского резервуарного завода. По мнению следствия и суда, он нанёс ущерб предприятию в размере 72 миллионов рублей. Эти деньги не поступили на завод за продукцию, которую отгружали на основании, подписанных Богдановым актов. Впрочем, муниципальный избранник к тому моменту уже не являлся директором  «СРЗ».

В июле Промышленный районный суд отказал ему в УДО. Не изменил этого решения и областной суд. Как объяснял адвокат Денис Чёрный, «нам отказали на том основании, что мой клиент так и не признал свою вину, не возместил ущерб, хотя на самом деле ущерб Богданов начал возмещать ещё с ноября прошлого года».

Защита экс-депутата обращалась в суд и с кассацией в связи с отказом перевести Богданова в колонию-поселение, которая должна была рассматриваться 25 декабря и надобность в которой теперь естественным образом отпала.