Тема диссертации высокопоставленного регионального банковского служащего Константина Сурикова – «Институциональное доверие к деньгам как фактор развития денежно-кредитной сферы». В сложных экономических условиях, в которых сегодня находится Россия и, в частности, Самарская область, тема более чем злободневная и актуальная.

Поражает, как руководителю ЦБ РФ по Самарской области в такой ситуации удалось найти время не только защитить, но и написать научный труд. Впрочем, в качестве и даже в авторстве его работы усомнился один из преподавателей экономического факультета СГЭУ, который и поделился с Засекин.Ру этой новостью.

Диссертацию Константина Сурикова, размещенную на сайте университета, который возглавляет Габибулла Хасаев, проверили через систему «Антиплагиат». Результаты заставляют задуматься. «Работа Сурикова, похоже, модифицировалась искусственно, чтобы повысить процент оригинальности до необходимых 80%, - рассказывает сотрудник СГЭУ. – Кроме того, научная новизна сомнительна. Более 70% текста – обзор литературы, цитатник, а не собственное оригинальное исследование». Критику самарскими учеными диссертации банковского служащего можно было бы списать на профессиональную ревность, но привлекает внимание и то в каких профессиональных условиях писалась работа, и то, чьи отзывы представлены перед защитой.

Один из них – справка за подписью и.о. председателя правления тольяттинского АО «ФИА-Банк» Романа Бузаева. В ней говорится, что «теоретико-методические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе Сурикова Константина Юрьевича, используются в практической деятельности отдела кредитования юридических и физических лиц «ФИА-Банка». <…> Данные положения, – сообщает банк, – применяются при оценке кредитоспособности заемщиков в соответствии с выстраиваемым фидуциарным рейтингом физических и юридических лиц, а также при проведении процедуры кредитного скоринга».

Владельцы «ФИА-Банка», пользующегося репутацией не самого надежного банка Самарской области, уверены: «представленный автором алгоритм формирования институционального доверия нашел своё применение при подготовке и реализации социальных программ и решении социально-экономических задач Самарского региона».

При этом, если соблюдать все формальные процедуры, представленная «справка о внедрении результатов в деятельность "ФИА-Банка"» диссертационным Советом вряд ли может быть принята, так как соискатель на звание кандидата экономических наук в силу своих профессиональных обязанностей осуществляет контроль за деятельностью данного банка. Исходя из чего, как отмечают наблюдатели, наличие в пакете документов этой справки можно рассматривать как результат злоупотребления своим должностным положением. 

Ещё одна «справка о внедрении» подписана руководителем департамента финансов администрации Самары Владимиром Сластениным. Смысл её появления – тоже загадка, как для работников банковской сферы, так и для представителей академической среды. «Тема диссертации не имеет никакого отношения к задачам, полномочиям и содержанию деятельности департамента» - недоумевают эксперты.

Напомним, за последние два года в Самарской области с треском рухнуло несколько региональных банков: Волжский социальный банк и Волго-Камский банк. В отношении банка «Солидарность» была инициирована процедура санации. В «Волга-Кредит банке» была реализована масштабная афера, в результате которой тысячи вкладчиков оказались обманутыми. На погашение средств обманутых вкладчиков были использованы ресурсы Агентства по страхованию вкладов. Мероприятия по возврату вкладов были организованы депутатом Госдумы Александром Хинштейном. А сам Хинштейн, комментируя скандальное дело обманутых вкладчиков «Волга-Кредит банка», давал понять, что проблемы в банковской сфере Самарской области могут быть связаны с коррупцией в местном отделении Центробанка во главе с Константином Суриковым. «Лично я убежден, что ненормальная обстановка в банковской системе Самарской области обусловлена коррупционными действиями в местном ЦБ», — заявлял депутат в феврале текущего года. 

Как правило, диссертации чиновникам и служащим такого ранга необходимы для продвижения по службе. И не всегда далекие от академической науки чиновники, депутаты и банковские служащие являются авторами своих работ. Собирается ли Константин Суриков оставить банковскую карьеру и посвятить себя науке, либо рассчитывает на повышение - неизвестно.

Научным руководителем главного самарского банкира заявлена доктор экономических наук, доцент Мария Коновалова. Защита диссертации Константина Сурикова запланирована на ближайший вторник, 22 декабря, в 11 часов 00 минут в СГЭУ.