Самарский блогер Валерий Крючков вышел из КПРФ. Своё решение он объясняет нежеланием подставлять КПРФ, так как против него ведутся «информационные войны». Крючков заявляет, что бывших коммунистов не бывает и он по-прежнему разделяет идеологию партии.

Примечательно, что среди «информационных атак» на Крючкова называют публикацию другого блогера Дмитрия Бегуна, который опубликовал в «Живом Журнале» видеоинтервью с экс-коммунистом, где он в нелицеприятной форме отзывается о руководстве самарского обкома КПРФ.

О значении Валерия Крючкова для регионального отделения КПРФ экспертному порталу Засекин.Ру рассказала депутат Самарской губернской думы третьего созыва, бывший член КПРФ Светлана Кузьмина.

- Вы верите, что Валерий Крючков ушёл из партии из благородных намерений?

- Я давно знаю Валерия Крючкова, он, вообще-то, парень неглупый, развитый, образованный. Он когда-то возглавлял обком комсомола, был членом бюро обкома, и Валентин Романов его очень ценил. Но по моим наблюдениям, Крючков нуждался, как мне показалось, в каких-то деньгах, не гнушался работать в структурах ГК «Сок». Часто игнорировал и пропускал бюро, часто вёл себя высокомерно с товарищами по партии. Он будто чувствовал подпорку со стороны каких-то финансовых структур влиятельных. У меня было такое впечатление, что он и Ольга Гришина (ныне – Ольга Попова, прим. редакции) были в партии засланцами. И он приходил на горком, там резко о нас высказывался. Он был очень высокомерен, и чувствовалось, что он не наш. Часто мы видели у него маленький диктофон, что-то туда постоянно записывал. Я всегда говорила Романову, что, если Вы хотите сказать что-то секретное, постарайтесь, чтобы здесь не присутствовали Крючков и Гришина, потому что завтра это будет достоянием наших оппонентов. И я считаю, что если он вышел из партии, то сделал это не из благородства. Хотя у меня много претензий к КПРФ, я сама вышла из партии, сейчас туда привлекли людей из структур, очень далёких от партии по идеологии. Я не считаю Крючкова коммунистом, я считаю его представителем олигархических структур.