Самарский блогер Валерий Крючков вышел из КПРФ. Своё решение Крючков объясняет нежеланием подставлять КПРФ, так как против него ведутся «информационные войны». Среди последних скандалов вокруг г-на Крючкова можно назвать его судебное разбирательство с бывшим топ-менеджером ЗАО «Самара-Нафта» Алексеем Вейманом. Последний подал иск о защите чести и достоинства к коммунисту, который в своём блоге обвинил Веймана в причастности к новокуйбышевской ОПГ «Индейцы». 24 августа суд оправдал Крючкова.

Другой известный блогер Дмитрий Бегун опубликовал в «Живом Журнале» видеоинтервью с Валерием Крючковым, где экс-коммунист в нелицеприятной форме отзывается о руководстве самарского обкома КПРФ.

О том, легко ли коммунисту расстаться с партбилетом Валерий Крючков рассказал экспертному порталу Засекин.Ру.

- Что заставило Вас покинуть партию?

- 24 августа собиралась областная контрольно-ревизионная комиссия, для рассмотрения всех этих информационных вбросов по поводу меня, по поводу партии, по поводу всех этих судов. Мы побеседовали, и я сказал товарищам, что будет лучше, если я сейчас выйду из партии, чтобы исключить возможность информационной атаки на КПРФ. Так как партию я уважаю, продолжаю уважать и никаких заявлений против неё делать не собираюсь. Теперь я оставляю себя один на один со своими оппонентами.

- По окончанию «информационных войн» возможно ли Ваше возвращение в партию?

- Есть такая поговорка: хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Г-н Вейман – это не единственная персона, «честь и достоинство» которого я задеваю в своём блоге. И я намерен и дальше продолжать эту работу. И не думаю, что в ближайшее время эти информационные войны прекратятся.

- Легко ли коммунисту расстаться с партбилетом?

- Бывших коммунистов не бывает. Я остаюсь коммунистом. Это мой осознанный выбор, который я сделал ещё в 1999 году. И отсутствие партбилета не мешает мне оставаться коммунистом.