Как сообщает пресс-служба самарского губернатора, «в августе 2012 года удалось взыскать 74,2 млн рублей, которые были зачислены в областной бюджет. Это позволило продолжить работу по взысканию денежных средств с должника. При этом дополнительно к ранее взысканной сумме в настоящее время взыскано 28520 фунтов стерлингов, что примерно составляет около 3 млн рублей».

11 декабря 2015 года «Засекин» проинформировал своих читателей, что губернские власти собираются потратить еще почти 18 миллионов рублей на взыскание с покойного олигарха, а также ныне здравствующего писателя Юрия Дубова «ущерба» в 989 миллионов рублей. По мнению большинства экспертов, шансы на это являются практически и юридически ничтожными. Всего юристы английской компании «Пинсент Мейсонс ЛЛП», которых региональное правительство уполномочило заниматься вялотекущим взысканием, уже заработали на Самарской области около восьмидесяти миллионов рублей.

10 декабря департамент управления делами губернатора и правительства Самарской области разместил на сайте госзакупок объявление о проведении очередного конкурса «на оказание юридических услуг, направленных на признание в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и последующее исполнение решений Красногорского городского суда Московской области от 25.06.2009 и 05.08.2011 и Симоновского районного суда города Москвы от 04.04.2012, в части взыскания с Березовского Б.А. и (или) Дубова Ю.А. денежных средств в сумме 989 388 017 рублей 66 копеек в пользу правительства Самарской области».

На этот раз «оказание комплекса юридических услуг» обойдётся региональным налогоплательщикам в 170 тысяч фунтов стерлингов.

Предоставляемые юридические услуги включают ведение дела в ходе его рассмотрения в Высоком Суде города Лондона. Место оказания услуг – «территория вне пространственно-территориальных пределов действия государственного суверенитета Российской Федерации».

Заявки от желающих взыскать с Бориса Абрамовича Березовского почти миллиард рублей принимаются до 30 декабря 2015 года.

Напомним, что с приходом на пост главы губернии Владимира Артякова региональное правительство не признало факт взаимозачёта, осуществлённого при Константине Титове. Тогда областные власти списали автозаводу налоговые долги за 6% акций ЛогоВАЗа. Позже суд признал, что ущерб Самарской области составил один миллиард 63 миллиона рублей. 74 миллиона 200 тысяч рублей области удалось вернуть на территории России. За оставшиеся 989 миллионов почти четыре года борются юристы английской компании «Пинсент Мейсонс ЛЛП». Из бюджета области они уже заработали на этой борьбе около 80 миллионов рублей.