Впрочем, в пресс-релизе самарской мэрии о «призраках» ничего не говорится. Пресс-служба Олега Фурсова сообщает сегодня, что в связи с многочисленными жалобами горожан на качество и скорость проведения капитального ремонта многоквартирных домов муниципалитетом инициирована финансовая проверка расходования бюджетных средств по данному направлению.

В ходе проверки установлено, что в перечень было включено 180 многоквартирных домов, в которых планировалось провести ремонт. Департамент ЖКХ был уполномочен организовать работу по проверке документации, представляемой строительными организациями на получение субсидий.

Специалистами департамента финансов был проверен 51 акт о приемке выполненных работ на общую сумму 27,6 млн. руб. В ходе выездных мероприятий на местах проведения ремонта специалистами были выявлены приписки по фактически невыполненным работам в 7 договорах подряда.

В настоящее время контрольные мероприятия продолжаются. В связи с недостаточным контролем за эффективностью расходования бюджетных средств на социально значимые цели заместитель главы городского округа – руководитель департамента ЖКХ Вадим Тюнин покинул свой пост, уведомляет мэрская пресс-служба.

Напомним, что ещё в октябре «самарские активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, призвали представителей регионального оператора Фонда капитального ремонта  перепроверить списки домов, где планируется проведение капремонта».

Дело в том, что в ходе комплексного мониторинга работы этого самого Фонда эксперты ОНФ обнаружили в его программе несуществующие в Самаре дома, на каковые выделяются вполне реальные деньги жителей региона. То есть столкнулись в инфернальной пустоте с жилыми сооружениями, вообще отсутствующими в природе и мире, данном нам в ощущениях.  

Сведения о многоквартирных домах предоставляются в Фонд капремонта муниципалитетами, в частности самарской администрацией. Однако в ходе проверки «фронтовики» уже успели почувствовать отсутствие некоторых многоквартирных домов, указанных в перечне планируемого капремонта. Так, в Ленинском районе Самары нет и никогда не было домов с адресами: ул. Самарская, 201Б, ул. Арцыбушевская, 98Б, 180А и Б.