Об этом сегодня в Самаре на Межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области заявил депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн со ссылкой на данные рабочей группы партии «Единая Россия» и федерального министерства строительства. Большинство проблемных объектов находятся в областной столице. Таким образом, депутат фактически опроверг данные регионального министра строительства Алексея Гришина о пятнадцати проблемных объектах и двух тысячах обманутых дольщиков.

Александр Хинштейн вновь подверг резкой критике муниципальных чиновников и администрацию Олега Фурсова, которые, по его мнению, саботируют работу по решению проблем обманутых дольщиков.

Напомним, что 25 ноября Хинштейн в эфире «Авторадио» в Самаре отметил, что самарская мэрия имитирует работу по решению проблем обманутых дольщиков, а губернатор Меркушкин фактически устраняется от контроля за своим ставленником.

«В Самарской области ситуация с дольщиками ухудшается.  Все основные  проблемы сконцентрированы в Самаре. После возвращения права распоряжения земельными участками в город никакого реального выхлопа от этой работы нет. На протяжении последнего полугода никакой системной работы по решению проблем обманутых дольщиков в Самаре нет. Только имитация. Я подготовил обращение к губернатору Николаю Меркушкину. Решение проблем зашло в тупик. Потому что количество обманутых дольщиков продолжает возрастать. Нужно опять вернуть полномочия на уровень области. Николаю Ивановичу необходимо взять эту проблему под личный контроль и самому провести заседание межведомственной комиссии. Губернатор за всё время сам не провёл ни одного заседания. А ведь проблемы дольщиков – это зона ответственности региона. Без вмешательства губернатора в Самаре ситуацию с обманутыми дольщиками не решить.

Я боюсь, что сейчас под видом решения проблем обманутых дольщиков в Самаре реализуются различные коррупционные схемы. Незаконно выделялись средства, земельные участки, которые потом непонятно куда уходили. Если эти оперативные данные и свидетельства подтвердятся, я готов об этом подробно рассказать», - заявил Хинштейн.