Доска появится на доме №8 по улице Молодогвардейской, где с сентября 1941-го до января 1942 года жил Вильям Генрихович Фишер, преподававший в Куйбышеве в разведшколе НКВД, сообщает портал «Другой город». Его семья жила здесь до февраля 1943 года. Жена Абеля-Фишера Елена Степановна работала в оркестре областного театра оперы и балета.

Рудольф Иванович Абель (настоящее имя — Вильям Генрихович Фишер) родился 11 июля 1903 года в Ньюкасле-на-Тайне в Великобритании в семье русских политэмигрантов. За революционную деятельность супруги Фишер в 1901 году были высланы за границу и осели в Англии.

В 1920 году семья Фишеров возвращается в Москву. Вильям привлекается в качестве переводчика к работе в отделе международных связей Исполкома Коминтерна. В 1927 Фишер был принят на работу в ИНО ОГПУ на должность помощника уполномоченного. Выполнял важные поручения по линии нелегальной разведки в европейских странах. Исполнял обязанности радиста нелегальных резидентур, деятельность которых охватывала несколько европейских государств.

В сентябре 1941 года Фишер был зачислен в подразделение, занимавшееся организацией диверсионных групп и партизанских отрядов в тылу немецких войск. Вместе с ним работал Рудольф Абель, чьим именем впоследствии Вильям назовётся при аресте.

В ноябре 1948 года Фишер направляется на нелегальную работу в США для получения информации от источников, работающих на атомных объектах. Агентами-связниками для «Марка» (псевдоним Фишера) стали супруги Коэн. В августе 1949 года Вильям Фишер был награжден орденом Красного Знамени.

В 1957 году «Марк» был арестован агентами ФБР. При аресте Фишер назвался именем своего покойного друга Рудольфа Абеля. Был осуждён на 32 года. После объявления приговора он сначала находился в одиночной камере следственной тюрьмы в Нью-Йорке, а затем был переведен в федеральную исправительную тюрьму в Атланте. В заключении занимался решением математических задач, теорией искусства и живописью. Рисовал картины маслом.

10 февраля 1962 года на границе между Западным и Восточным Берлином, на мосту Глинике, Фишер был обменен на американского пилота Фрэнсиса Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 года в районе Свердловска и осуждённого советским судом за шпионаж.

Вильям Фишер скончался 15 ноября 1971 года и похоронен на Донском кладбище в Москве.