Как сообщает сегодня «Самарское обозрение», в перечень на так называемую легализацию попали в основном сравнительно недавно построенные храмовые сооружения, а также Свято-Воскресенский мужской монастырь. При этом в самих приходах эту информацию либо отрицают, либо утверждают, что необходимый пакет доку¬ментов уже получен.

Процесс легализации церковных сооружений в Сама­ре начался на основании нового административного регламента областного министерства стро­ительства, утвержденного при­казом №224-п 20 апреля 2015 года. Согласно ему, выдача раз­решений на строительство при осуществлении строительства и реконструкции объектов ка­питального строительства но­сит заявительный характер. Однако для этого требуется приложить достаточно объем­ный пакет документов. В частности, право­установление на участок, проектную документацию со схемами планировочной ор­ганизации и объекта капитального строительства, а также положительное заключение экспертизы, со­гласие всех правообладателей объекта и ряд других.

Всего администрация Самары проинформировала газету об одиннадцати храмах Самарской и Сызранской епархии РПЦ, кото­рым в первую очередь необхо­димо оформить разрешение на строительство. В этот список по­пали храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при больнице им. Н.И. Пирогова, строительство которого завершилось осенью 2012 года, храм в честь Собора Самарских святых, открытый ещё в 2010 году, недостроенный храм в честь преподобной Марии Египетской, храмы в честь Собора Самарских святых (Московское шоссе, 776), в честь Успения Божией Матери (ул. Советской Армии, 29), в честь Святителя Луки, архиепископа Симферопольского (ул. А. Матросова, 2а), в честь Смоленской иконы Божией Матери (ул. Сергея Лазо/ Парижской Коммуны), в честь Святителя Алексия (п. Красная Глинка, 2 квартал, Центральная площадь), во имя Новомучеников и Исповедников Российских (п. Прибрежный, ул. Труда), в честь Святителя Николая Чудотворца (ул. Карбышева, 37), в честь благоверного князя Александра Невского (п. Зубчаниновка, ул. Транзитная, 111) и Свято-Воскресенский мужской монастырь (ул. Краснодонская, 101).