Инициативная группа молодых людей Тольятти 22 августа приняла решение о создании в Самарской области общественного объединения атеистов. Новое объединение, скорее всего, будет называться «Атеистическая организация молодежи» («АтОМ»), штаб-квартира которой разместится в Тольятти.

Областные атеисты планируют провести учредительное собрание в конце сентября – начале октября. На нём они выберут руководителя объединения, а также обсудят задачи «АтОМа». На этом же собрании будут подготовлены документы для регистрации объединения.

Профессор Самарского государственного университета, доктор философских наук Виталий Лехциер поделился с порталом Засекин.Ру своим мнением об инициативе тольяттинских активистов.

- На самом деле, поляризация сегодня по принципу «верующие» и «атеисты» неправильная и ложная. Она уводит от поляризации, возникшей в декабре – нечестная коррумпированная власть и те, кто выступает за честную Россию и выборы. Движение за честность, закон и право, потому что на выборах всё это было нарушено, не различает атеистов и верующих, потому что и те, и другие заинтересованы в честной России.

Мне кажется, раздувать сейчас даже чисто институционально этот конфликт не стоит, потому что это плохо закончится. Я думаю, что и «горячая» идея с православными дружинами тихо затухнет.

Последние события поставили на повестку дня новую ситуацию необходимости общественного договора. Просто это десятилетиями, если не столетиями не проговаривалось, а сейчас всплыло на поверхность. И атеистическая и религиозная часть России должны посмотреть друг другу в глаза и понять, что у них общий интерес – честная Россия и правовое государство.

Мне кажется, что каких-то специальных дружин или объединений создавать не нужно, потому что идея прав человека распространяется на любого. Это просто подольёт масло в огонь, который сейчас надо тушить. Это и есть либеральная позиция – позиция толерантности и мира, права другого на своё убеждение. Нужно вместе выступать за правовой порядок, потому что если с той стороны есть те, кто предлагают создавать православные дружины, пишут бесчисленные кляузы и начинают атаку на светские ценности, то их инициативы должны разбиваться в суде, потому что они антиконституционны. По Конституции мы светское государство, и в Конституции нет понятия святость или что-то ещё, есть понятия права и прав человека.

Есть статья за разжигание религиозной розни, в которой всё время говорится об оскорблении религиозных чувств – это дефект законодательства, потому что считается, что можно оскорбить религиозные чувства, но нельзя оскорбить чувства человека светского. По сути дела, это законодательная дискриминация, потому что человека светского или атеиста теоретически могло бы оскорблять присутствие в светском пространстве какой-то религиозной символики. Другое дело, что светские люди, как правило, толерантны, поэтому это их не оскорбляет. Но закон, мне кажется, можно было бы как-то поправить, потому что он сейчас даёт возможность радикальным фундаменталистам постоянно писать кляузы в суд и схватиться за эту идею оскорбления. Это должна быть какая-то правовая корректировка или уточнение, что под этим понимается. Но создавать какие-то специальные атеистические объединения, мне кажется, не стоит. Нужно заниматься светским просвещением в школах и университетах и держаться за идею универсальных прав человека.