Инициативная группа гражданских активистов, в том числе сопредседатель Самарского областного социально-экологического союза Константин Голава, на встрече в Тольятти 22 августа решила создать в регионе общественное объединение атеистов. Новое движение, скорее всего, будет называться «Атеистическая организация молодежи» («АтОМ»). Штаб-квартира «АтОМа» будет располагаться в Тольятти.

Региональные атеисты планируют провести учредительное собрание в конце сентября – начале октября. На собрании они выберут главу объединения и обсудят задачи «АтОМа». На этом же собрании будут подготовлены документы для регистрации объединения.

Константин Голава рассказал о целях создания атеистического объединения.

- Такое решение было принято в связи с последними событиями в Москве, которые показали, что российское законодательство опирается на религиозные каноны и догмы, а в России очень сильно давление религиозных фундаменталистов. Речь идёт, в том числе, о суде над Pussy Riot, а также о том, что в Москве появилось объединение православных активистов, которые патрулируют город в поисках тех, кто не любит православных.

В тоже время, согласно Конституции, государство у нас светское, и фанатики не имеют права вмешиваться в дела общества. Поэтому мы намерены встать на защиту светского государства. Свою деятельность мы будем вести с помощью публичных выступлений и обращений в органы власти.