Самарский областной арбитражный суд удовлетворил требования МП «Трамвайно-троллейбусное управление» о наложении обеспечительных мер на средства оператора транспортной платёжной системы ООО «Самарская карта» в размере 19,33 миллиона рублей в ОАО «Первый объединённый банк».

Обозначенная в судебных материалах сумма - сборы «Самарской карты» за июль-август 2012 года по транспортным картам. Договор с «Самарской картой» был расторгнут 15 августа, с этого дня работу компании выполняет другая, аналогичной направленности - «Транспортная карта». Однако деньги за сбор до сих пор не были перечислены «ТТУ», и предприятие обратилось в Арбитражный суд, который требование о наложении обеспечительных мер удовлетворил. По данным официального сайта системы арбитражных судов России, ООО «Самарская карта» подала апелляционную жалобу.

По мнению ряда наблюдателей, за этим конфликтом могут стоять и политические мотивы. Таким образом, полагают эксперты, нынешняя мэрия сводит окончательные счёты со своими предшественниками. Напомним, что инициатором схемы, по которой работала «Самарская карта» был экс-мэр Виктор Тархов.

Ситуацию для портала Засекин.Ру прокомментировал редактор новостного сайта «Самара.ру» Дмитрий Бегун.

- Я вот думаю, что мешало Дмитрию Игоревичу отказаться от услуг «Самарской карты» раньше, как только он пришёл к управлению городом, если эта компания муниципалитет не устраивала? Прошло ведь почти два года. Два года эта компания работала и никому не мешала. Возникает вопрос: почему только сейчас? Другой вопрос: как смена оператора отразится на пользователях транспортных карт? Станет ли проезд дешевле? Или наполняемость бюджета увеличится?

Я думаю, «Самарской карте» просто предложили снизить процент комиссии, а компания отказалась идти на встречу. Видимо, не договорились, и дело дошло до судебных разбирательств. Это сугубо экономический вопрос. Тархов тут, думаю, ни при чём.