Накануне большой материал, посвящённый задержанию и аресту на два месяца самарских блогеров, а также предъявлению им обвинений в вымогательство в составе организованной группы за удаление опубликованной и нераспространение очередной компрометирующей информации от бизнесмена, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило, опубликовала «Лента.ру».

Издание цитирует интернет-публикации, где говорится о том, как ООО «Самарские современные технологии» получало госконтракты на поставку медицинского оборудования, а также затрагиваются аспекты прекращённого уголовного дела в отношении этой фирмы за неуплату налогов и инвестиционного меморандума о строительстве кардиоцентра, подписанного губернатором Николаем Меркушкиным и бизнесменом, директором «СМТ» Сергеем Шатило.

Как заявляет обозреватель «Ленты.ру»: «Несложно заметить, что задержанные самарские блогеры оценкой информации не занимались, а лишь задавали вполне разумные вопросы представителям региональной власти и бизнеса — точно так, как делают это представители ОНФ. Пока без ответа остаётся вопрос, почему Бегун, Умярова и Иванец находятся за решёткой, а Шатило, об «инвестиционной» деятельности которого писали блогеры, — на свободе. Впрочем, ответить на него может лишь руководство региона, тоже «засветившееся» в деле и более других заинтересованное в молчании журналистов».