В начале сентября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области определит экспертную организацию, которая оценит масштаб ущерба сотового оператора «СМАРТС» от обеспечительных мер в рамках рейдерской атаки, повлекшей многочисленные аресты акций в 2005-2008 годах. Акционеры сотового оператора настаивают на сумме в 2,6 млрд рублей. Ответчик по иску, «Сигма Капитал Партнерз», переживает сейчас процедуру конкурсного производства. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

Иск подан компанией Angentro Trading and Investments Limited, подконтрольной бенефециару СМАРТСа Геннадию Кирюшину. На заседании в минувший понедельник суду предстояло определить, кто будет проводить экспертизу. По мнению суда, эксперт должен определить рыночную стоимость всех пакетов акций по состоянию на 2 ноября 2005 года (первый арест акций) и на 3 июля 2008 года (снятие обеспечительных мер). Ему также предстоит выяснить рыночную стоимость тех же пакетов «при условии отсутствия обеспечительных мер» и размер чистой прибыли ЗАО «СМАРТС» за 2005-2008 годы при аналогичных обстоятельствах. Убытки и упущенную выгоду суд планировал определить уже после получения экспертизы.

Однако к рассмотрению вопроса об экспертизе суд в понедельник по существу так и не приступал. В суде представители истца просили дать больше времени на ознакомление с предложениями экспертов по срокам и стоимости. Рассмотрение иска Angentro продолжится в начале сентября.

Прецедентный судебный процесс для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель коллегии адвокатов Самарской области Александр Паулов.

- Как Вы оцениваете шансы СМАРТСа на взыскание ущерба с «Сигма Капитал Партнерз»?

- Такого понятия как «рейдерский захват» не существует ни в Уголовном кодексе, ни в Административном, ни, тем паче, в Гражданском. Поэтому очень странно само понятие «ущерб от рейдерского захвата». Если он имел место быть, то он должен рассматриваться в рамках уголовного дела и быть каким-то образом обоснован. Что-то уничтожено, что-то похищено — вред то есть. А просто «рейдерский захват»... Они что захватили-то? Кажется, ничего, хотя и пытались. Есть ещё один нюанс: если рейдерские поползновения на СМАРТС окончились в 2008 году, то срок исковой давности, три года, истёк.

Здесь, я думаю, если и можно СМАРТСу на что-то надеяться, то только на взыскание упущенной выгоды, если им удастся доказать, что какие-то договоры были упущены, какие-то расторгнуты. Подтвердить это очень сложно. К тому же понадобится экспертиза по каждому из таких случаев... Шансов у СМАРТСа, мягко говоря, маловато.

- Многие эксперты, как и Вы, считают шансы СМАРТСа небольшими, однако отмечают, что прецедент это явно положительный...

- Положительный — никто и не спорит. Но нужно ещё посмотреть, как дело будет развиваться.