В начале сентября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области определит экспертную организацию, которая оценит масштаб ущерба сотового оператора «СМАРТС» от обеспечительных мер в рамках рейдерской атаки, повлекшей многочисленные аресты акций в 2005-2008 годах. Акционеры сотового оператора настаивают на сумме в 2,6 млрд рублей. Ответчик по иску, «Сигма Капитал Партнерз», переживает сейчас процедуру конкурсного производства. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

Иск подан компанией Angentro Trading and Investments Limited, подконтрольной бенефециару СМАРТСа Геннадию Кирюшину. На заседании в минувший понедельник суду предстояло определить, кто будет проводить экспертизу. По мнению суда, эксперт должен определить рыночную стоимость всех пакетов акций по состоянию на 2 ноября 2005 года (первый арест акций) и на 3 июля 2008 года (снятие обеспечительных мер). Ему также предстоит выяснить рыночную стоимость тех же пакетов «при условии отсутствия обеспечительных мер» и размер чистой прибыли ЗАО «СМАРТС» за 2005-2008 годы при аналогичных обстоятельствах. Убытки и упущенную выгоду суд планировал определить уже после получения экспертизы.

Однако к рассмотрению вопроса об экспертизе суд в понедельник по существу так и не приступал. В суде представители истца просили дать больше времени на ознакомление с предложениями экспертов по срокам и стоимости. Рассмотрение иска Angentro продолжится в начале сентября.

Прецедентный судебный процесс для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат, лидер движения «Самарский союз избирателей» Андрей Соколов.

- Как Вы оцениваете шансы СМАРТСа на взыскание ущерба с «Сигма Капитал Партнерз»?

- Я думаю, шансы невелики. Потому что оценка акций компании при таких условиях является крайне спорной. Я думаю, что этот иск в большей степени подразумевает возможность компенсировать какие-то убытки, которые могли возникнуть у компании СМАРТС в связи с такими взаимоотношениями при защите активов. Иск на 2,6 миллиарда подразумевает весьма внятное обоснование, которое в данном случае очень тяжело будет утвердить. Поэтому успех СМАРТСа в этом деле, я думаю, маловероятен.

- Многие эксперты считают, что прецедент сам по себе явно положительный...

- Суды рассматривают любые иски, которые соответствуют требованиям закона. Сам факт, что иск принят, ни о чём не говорит. Важен ход рассмотрения дела и решение, которое по нему будет принято.