Распоряжение «О внесении изменений в перечень моногородов» за подписью Дмитрия Медведева опубликовано на официальном сайте правительства Российской Федерации. Это позволит оказывать названным муниципальным образованиям финансовую поддержку за счёт средств Фонда развития моногородов.

Однако, как написало накануне официальное издание областного правительства «Волжская коммуна», Любовь Иванова заявила на заседании комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы, что такое решение только ещё готовится.

«Сегодня у Тольятти нет доступа к ресурсам фонда развития моногородов. Кроме того, он не имеет права на создание территорий с опережающим развитием» - отметила Иванова.

Она проинформировала депутатов, что в 2015 году индекс промышленного производства Тольятти снизился на 6%. А индекс автомобилестроения и вовсе упал до 90,2%. За 8 месяцев этого года уехавших из города граждан на 5 тысяч человек больше, чем приехавших.

Особенно активно лоббировал перевод Тольятти в группу депрессивных городов губернатор Николай Меркушкин, который просил об этом Дмитрия Медведева во время рабочей встречи в Москве месяц назад.

До настоящего времени Тольятти был отнесён ко второй группе моногородов с рискованной социально-экономической ситуацией. Всего в правительственном перечне 319 муниципалитетов, 78 из них теперь входят в первую депрессивную группу.

Усиление социального напряжения и углубление промышленного спада в Тольятти прогнозирует и мэрия этого города. По прогнозам мэрии, даже в случае реализации оптимистичного сценария промышленное производство в городском округе упадет на 5,8% по сравнению с показателями этого года, а снижение производства автомобилей может составить 9,4%. Безработица в следующем году в Тольятти может вырасти до 2%, а число жителей уменьшится на 0,4%. Мэрия ожидает, что инвестиции в основной капитал в Тольятти сократятся на 28%.