О передаче уголовного дела в суд для рассмотрения по существу сообщил начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников. По его словам, в ближайшее время Виталий Кондратенко предстанет перед судом. Обвиняемый прошёл психиатрическую экспертизу и признан вменяемым.

Напомним, что 18 сентября Сызранский городской суд неожиданно отпустил под подписку о невыезде Виталия Кондратенко, который за три дня до этого признал свою вину в избиении пенсионерки. Ранее, 15 сентября, суд продлил на 72 часа срок задержания гражданина, который без всякой причины жестоко ударил в лицо пенсионерку, стоявшую за ним в очереди в кассу и потерявшую от удара сознание при равнодушном присутствии работников и покупателей магазина сети «Пятёрочка».

61-летняя женщина была избита 4 сентября, факт избиения зафиксировала камера видеонаблюдения, запись с которой 12 сентября попала в Интернет.

С заявлением в полицию пострадавшая обратилась в тот же день после того, как пришла в сознание. Однако уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» было возбуждено лишь 13 сентября, только когда видеоролик стал достоянием общественности.

Обвиняемый 34-летний житель Сызрани Виталий Кондратенко, занимавшийся ранее рукопашным боем, проживает рядом с магазином, где случился безобразный инцидент. Кондратенко признался в содеянном, «попросил прощения и выразил готовность компенсировать нанесение морального ущерба и ущерба здоровью пострадавшей».

Ход расследования контролировался Генеральной прокуратурой и прокуратурой Самарской области.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявлял, что его ведомство будет добиваться передачи ему этого уголовного дела «для более качественной организации расследования и правовой оценки действий сотрудников магазина и полицейских, которые несвоевременно возбудили уголовное дело». Генеральная прокуратура, в свою очередь, не видела оснований для передачи уголовного дела в Следственный комитет РФ.