К сожалению, «Крылья Советов» пока совсем не готовы к роли фаворитов даже второго ряда российской футбольной премьер-лиги. А ведь в случае домашней победы над пермским «Амкаром» самарский клуб поднялся бы сразу на четвертое место в турнирной таблице. Заметим, что уральский коллектив является одним из самых бедных в отечественной элите. К тому же, в матче на «Металлурге» не смогли принять участие сразу три лидера этой команды, которых заменили вчерашние дублеры. И на тренерском мостике «Амкара» в этом сезоне не тренер с именем, а бывший местный игрок Рустем Хузин. Кстати, у Хузина нет тренерской лицензии соответствующего уровня, и официально главным тренером считается некий вполне себе безвестный господин Трубачев.

Начало поединка с записным аутсайдером повергло в психологический нокдаун 11 000 зрителей, которые несмотря на будний день и неудобное время (игра началась в 18.00) всё-таки приехали и пришли поддержать свою команду. Сразу же после стартового свистка «Амкар» завладел территорией и мячом, раз за разом проводя длинные и достаточно острые комбинации. А «Крылья», получившие шанс выбиться в лидеры, прижались к своим воротам и практически не атаковали. Вспомнился старик Хоттабыч и команда, заболевшая в полном составе, кажется, корью или коклюшем. Что случилось с питомцами Кобелева? Они недооценили соперника, перегорели, испытывают дискомфорт от какого-то латентного конфликта в коллективе? Или неужели «Амкар» оказался гораздо организованнее, сыграннее и техничнее?

В любом случае, так слабо самарцы еще не выступали перед своими болельщиками. После нескольких опасных атак гости на 24-ой минуте воплотили своё безусловное преимущество в гол. Молодой нападающий Никита Бурмистров, получив мяч от Якубко, легко обыграл уже в штрафной площади Голубева и Епуряну и красиво – на технику – отправил мяч обводящим ударом в дальний угол ворот. 0:1.

На 35-ой минуте сильнейший удар мячом в лицо получил центральный защитник «Крыльев» Дмитрий Верховцов, и Кобелев вынужден был выпустить вместо него Романа Воробьева. Ещё чуть раньше на поле вместо растерявшегося Голубева вышел Ибрагим Цаллагов. Главный тренер самарцев перевёл в центр обороны Стива, расставив по флангам защиты Баляйкина и Цаллагова. Эти изменения никак не повлияли на ход отвратительной со стороны хозяев игры. А когда на 39-ой минуте Кабальеро, нервничающий из-за невнятной оборонительной игры своих партнеров с самого начала, толкнул в грудь сбившего его полузащитника «Амкара» и был удалён с поля – надежды на победу или хотя бы ничью растаяли окончательно.

На 45-ой минуте вновь ошиблась наша защита, подарив мяч сопернику, и Васильев вывел один на один с Сергеем Веремко Мартина Якубко, которого отчаянно сбил с ног Цаллагов. Пенальти и 0:2. Это Васильев четко и хлёстко пробил чуть левее центра ворот под отгадывавшим направление полёта мяча вратарём.

Во втором тайме «Амкар» играл спокойно, вальяжно, порой пижонски. И мог еще дважды отличиться. Особенно опасно бил по уже пустым воротам метров с четырёх, но с острого угла Мартин Якубко. Мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

А что «Крылья»? А ничего. У команды не было ни эмоций, ни сил переломить ход поединка. Активней всех выглядел Цаллагов, но его проходы и удары всякий раз блокировали защитники и полузащитники гостей. А когда Кобелев заменил Себальоса (парагваец даже не пошёл навстречу сменщику и не пожал руку главному тренеру), «Крылья» лишились вдобавок ко всему и острых стандартов. Впрочем, именно после углового мяч случайно отлетел к Епуряну, который бил по воротам с линии вратарской. Но прямо в грудь голкиперу гостей Нарубину. Отскок пытался использовать Роман Воробьёв, но и его удар пришел во вратаря.

Бесславная игра закончилась бесславным поражением. Кстати, первым с 20 августа 2011 года на родном стадионе. И вместо 4-го места «Крылья» опустились на 11-ое.

После волевой игры и шести очков в матчах с «Кубанью» и «Ростовом» матч с пермяками не на шутку огорчил болельщиков, футболистов и тренерский штаб «Крыльев»…