Как сообщает пресс-служба областного отделения ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «фронтовиков» Руслан Эфендиев принял участие в работе «круглого стола» Центрального штаба ОНФ.

Результаты проведенного региональными экспертами мониторинга работы Фонда капремонта «показали, что механизм контроля за деятельностью региональных операторов не позволяет обеспечить должный уровень эффективности использования взносов граждан, направляемых на проведение капитального ремонта».

Эфендиев сообщил, что региональный Фонд даже сформировал проектно-сметную документацию на проведение в Самаре капитального ремонта в домах–призраках, то есть не существующих по факту, без фактического выезда на объекты. Активисты вместе с жителями долго искали и так не нашли дома-призраки по адресам: Самарская, 201Б, ул.Арцыбушевская, 87, ул.Арцыбушевская, 89, ул.Арцыбушевская, 180.

Проинформировал Эфендиев старших товарищей и о многочисленных нареканиях на качество проводимого ремонта и соблюдение сроков, которые высказали жители домов на ул. Пензенской, 59, Гагарина, 11, Волжский пр., 39а. При этом, в ходе ремонта сметная стоимость увеличилась почти на полтора миллиона рублей.

Претензии жителей подрядчик игнорирует, управляющие компании на ход работ и качество повлиять не могут. Уровень некомпетентности рабочих, проводящих ремонт, также вызывает серьёзные нарекания. Зачастую ремонт делают случайные наемные работники, которые не знают области применения тех или иных норм, правил и технологий строительных работ.

Непонятен механизм, каким образом происходят закупки товаров и услуг региональными операторами, до сих пор отчетность о финансовой деятельности компаний непонятна.

«Возникает законный вопрос, почему региональный оператор позволяет себе работать с недостоверными документами, составлять и утверждать сметную документацию на дома-призраки и так «вольно» обращаться с народными и государственными деньгами?» - недоумевал Руслан Эфендиев.

Присутствовавший на «круглом столе» заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис отметил, что в ближайшее время будет организована проверка работы самарского регионального оператора ФКР.