Председательствовал на собрании вице-премьер областного правительства, секретарь регионального отделения партии власти Александр Фетисов.

А открыл собрание спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов, старательно произнёсший привычные общие слова  и в очередной раз повторивший, как мантру, пассаж о том, что «население должно дотянуться до власти рукой». Несколько раз Сазонов помянул, как некогда генеральных секретарей и классиков марксизма-ленинизма, выдающуюся роль Николая Меркушкина в проведении реформы местного самоуправления.

Затем Александр Фетисов выступил с основным докладом, в котором отчитался об итогах состоявшихся выборов и первоочередных шагах «Единой России» в новых условиях управления Самарой.

Выступили на совещании не только видные члены местной «Единой России», но и советник губернатора Виктор Кузнецов, а также первый заместитель главы Самары Владимир Василенко. Кузнецов призвал к тесному и конструктивному взаимодействию с общественными советами, а Василенко отметил, что для выполнения шести тысяч самых значимых наказов горожан необходимо, по меньшей мере, десять миллиардов рублей.

Отметим, что гладкое и послушное, под диктовку Меркушкина, начало работы районных советов, бесконфликтно принимающих спущенные им сверху проекты Уставов внутригородских районов, было омрачено «локальным бунтом» в Кировском районном совете, где коммунисты и отдельные примкнувшие к ним представители самарского бизнеса добились создания рабочей группы по окончательной подготовке Устава этого пролетарского района областной столицы.