Министерство труда России подготовило проект типового положения, которое регулирует получение подарков чиновниками. К концу года документ, который уже согласован с министерствами экономического развития, финансов, обороны, внутренних дел и регионального развития, превратиться в федеральный закон.

Новое положение заставляет чиновников в трёхдневный срок отчитываться о любых подарках, полученных на протокольных мероприятиях и в командировках. Презенты, полученные госслужащими, будут проходить оценочную экспертизу, если к ним не приложены документы о рыночной стоимости. Все подарки дороже 3 тыс. руб. будут выставляться на аукцион. Чиновник, принявший дар, получит приоритетное право выкупа.

Проект положения для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат, лидер движения «Самарский союз избирателей» Андрей Соколов.

- Во-первых, это уже не ново. За последние, по меньшей мере, пятнадцать лет вопрос отношения к подаркам чиновников поднимался неоднократно. Было изначально принято, что подарок чиновнику — это подарок не ему лично, а ведомству, в котором он работает.

Поэтому все эти рассусоливания по поводу того, как это считать, как составлять, куда девать и прочее — это фактически имитация борьбы с коррупцией, это формирование общественного мнения о чиновниках, как о власти, которая якобы предпринимает какие-то попытки борьбы с коррупцией.

Я думаю, что никакие попытки легализовать эти подарки не могут повлиять на ситуацию с коррупцией. Всегда была масса способов «поблагодарить» чиновника за совершение того или иного действия, законного или незаконного. Поэтому относиться к этой инициативе серьёзно невозможно. Я считаю, что в России достаточно других вопросов, которыми нужно заниматься законодательно.