Накануне на заседании областного правительства был рассмотрен и в целом одобрен проект закона Самарской области «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

Доходы бюджета на следующий год запланированы в размере 118 миллиардов 117 миллионов, а расходы – 123 миллиардов 703 миллионов рублей. Основными источниками доходов по-прежнему остаются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Как отметил заместитель председателя правительства Самарской области – министр управления финансами Сергей Кандеев, «с учетом отмечающихся тенденций в экономике расходная часть областного бюджета подверглась масштабному пересмотру в целях определения возможных направлений оптимизации».

Тем не менее, чиновники надеются, что объём валового регионального продукта в следующем году всё-таки вырастет, пусть всего лишь на 0,9 %.

Кстати, согласно прогнозу регионального министра экономического развития Александра Кобенко, в 2016 году стоимость электроэнергии увеличится на 10-12%.