Петербургский СКА, обладатель Кубка Гагарина прошлого сезона КХЛ, в этом чемпионате играет крайне неудачно и до отчётной встречи занимал лишь девятое место в «Западной конференции». И матч с явным аутсайдером из Тольятти хозяева площадки провели чрезвычайно натужно. «Лада» отчаянно сопротивлялась до финальной сирены. Пропустив шайбу в первом периоде, когда они играли в меньшинстве, подопечные Артиса Аболса сумели отыграться во втором периоде. И тоже использовав большинство.

В начале третьей двадцатиминутки СКА вновь вышел вперёд, и все попытки гостей во второй раз восстановить равновесие в матче наткнулись на густую и сплочённую оборону армейцев, крайне заинтересованных в победе. В концовке встречи Аболс заменил вратаря шестым полевым игроком, но хозяева льда довольно спокойно справились с запоздалым штурмом «Лады».

После 22 туров тольяттинцы по-прежнему занимают последнюю строчку и в чемпионате КХЛ в целом, и в «Восточной конференции», вновь увеличив отставание от дающего права выступить в плей-офф восьмого места на 14 очков.

18 октября 2015 года. 22 тур регулярного чемпионата КХЛ. Санкт-Петербург.

СКА (Санкт-Петербург) – «Лада» (Тольятти) - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

СКА: Коскинен; Яковлев - Белов, Чудинов - Хафизуллин, Калинин - Рукавишников, Юдин; Ковальчук-Коскиранта - Линдстрем, Барабанов - Шипачев - Дадонов, Бурдасов - Каблуков - Кетов, Хохряков - Кадейкин -Поникаровский, Дергачев.
«Лада»: Масальскис (59.00); Воробьев - Романов, Большаков - Флад, Виклунд - Гуркин, Волгин; Затёвич - Мастрюков -Бумагин, Белоусов - Крысанов - Шенфельд, Бочаров - В.Стрельцов - А.Стрельцов, Гурьянов - Комаров - Мокшанцев.
Шайбы забросили: 1:0 Ковальчук (Шипачев, 02.31, бол.), 1:1 Шенфельд (Виклунд, Крысанов, 38.08, бол.), 2:1 Бурдасов (Каблуков, Кетов, 43.34).
Броски: 31 - 28. Штраф: 8 - 8.