«Очевидным является тот факт, что капитальный ремонт наших с вами домов надо начинать с «капитального ремонта» организации работы самого Фонда, кардинально менять подходы в работе с собственниками домов, управляющими компаниями, подрядчиком», - считает руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Руслан Эфендиев.

Эксперты ОНФ выявили в Самаре факты нарушений технологии монтажа оборудования и использования некачественных материалов при проведении капитального ремонта. Общественники пытались попасть на приём к специалистам Фонда и получить консультации по составленным сметам на ремонт дома, но столкнулись с нежеланием сотрудников Фонда отвечать на «неудобные» вопросы. 

В ходе мониторинга, проведённого активистами ОНФ, были обнаружены и так называемые «дома-призраки».

«Фронтовики» в специальном пресс-релизе выражают крайнее недовольство предоставленными муниципалитетами перечнями домов, подлежащих капитальному ремонту, и заявляют о фактах выделения денежных средств на несуществующие дома.

Предложения по совершенствованию работы «Фонда капитального ремонта» члены региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» обсудят на предстоящем всероссийском совещании ОНФ, посвящённом этой теме.

Напомним, что ставший в губернии одиозной фигурой Андрей Чибисов сложил с себя полномочия генерального директора «Фонда капитального строительства Самарской области». Распоряжение об освобождении Чибисова от руководства областным Фондом капитального ремонта подписал первый заместитель губернатора – председатель регионального правительства Александр Нефёдов.

«Прекратить трудовой договор, освободить от занимаемой должности и уволить с 31 августа 2015 года генерального директора некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Чибисова Андрея Сергеевича на основании его личного заявления», - утверждается в распоряжении.

По информации депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, Андрей Чибисов продолжит теперь заниматься капитальным ремонтом в Крыму. Любопытно, что Республика Крым занимает последнее место по состоянию ЖКХ среди всех регионов России, а Самарская область – предпоследнее.

С 1 сентября исполняющим обязанности генерального директора «Фонда капитального ремонта Самарской области» назначен Сергей Тишин. С 2010 года и до последнего времени Тишин являлся директором по экономике и финансам ОАО «ТЕВИС», входящего в госкорпорацию «Ростех».

Андрей Чибисов покинул и занимаемую им в Самарской области должность генерального директора ОАО «СамРЭК», которое в апреле этого года продало «Фонду капитального ремонта Самарской области» внедорожник «Тойота Лэнд Крузер Прадо» за 1 миллион 895 тысяч рублей. С 1 сентября обязанности гендиректора ОАО «СамРЭК» исполняет главный инженер этой компании Александр Константинов.