Первый вице-губернатор, председатель регионального правительства Александр Нефёдов остановил заседание комиссии по обманутым дольщикам из-за того, что большинство протокольных решений, вынесенных в течение текущего года, самарскими чиновниками не выполняется, сообщается на официальном сайте Александра Хинштейна.

С докладом на этом заседании выступил исполняющий обязанности главы администрации областной столицы Олег Фурсов.

Нефёдов потребовал от администрации Самары «в кратчайшие сроки завершить работу по формированию земельных участков под проблемными объектами и компенсационных земельных участков, а также подготовить реестр таких площадок для обеспечения возможности их предоставления застройщикам, взявшим обязательства по завершению строительства проблемных объектов и удовлетворению прав обманутых дольщиков на территории Самары».

В ходе заседания стало известно, что в регионе не сократилось, а выросло количество обманутых дольщиков. Нефёдов сообщил, что в реестр граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, включено 2564 человека. Это на 500 человек больше чем в июле. 

В первом квартале этого года введён в эксплуатацию один проблемный объект в Тольятти (ЖСК «Жасмин-Дом» на ул.  Ворошилова, 55), квартиры переданы 138 дольщикам. Во втором и третьем кварталах введён в эксплуатацию объект комплексной реконструкции 88-го квартала в границах улиц Красноармейская, Ленинской, Рабочий в Ленинском районе Самары.

Наиболее сложная ситуация с решением проблем обманутых дольщиков сохраняется на территории областной столицы.