Во время воскресного семинара-совещания секретарей региональных отделений «Единой России» в столичном отеле «Азимут» Володин воскликнул: «Вы что делаете? Какое право вы имеете так распоряжаться политическим ресурсом партии, которую поддерживают президент, премьер? Кого вы плодите?», - цитирует кремлёвского идеолога газета «КоммерсантЪ». Володин предупредил участников семинара, что если в ходе праймериз, которые предстоят в 2016 году перед региональными выборами, случатся такие же скандалы, как в Самаре, то под удар может попасть и предвыборная кампания в Государственную думу. А секретарь генсовета партии власти Сергей Неверов  отметил, пишут «Известия», что выдвигаться отныне и исключительно будут лишь те кандидаты, кто победил на предварительном голосовании. По его словам, случаи, как в Самарской и Нижегородской областях, когда отменялись результаты праймериз главами регионов, будут жестко пресекаться.

Еще одним из обязательных принципов праймериз, отметил Неверов, который руководство «Единой России» будет соблюдать — это обязательное участие кандидатов в дебатах. «Предлагается установить норму, при которой кандидат, отказывающийся от участия в дебатах, должен быть исключен из списка претендентов», — заявил секретарь генсовета партии власти.

В завершении обучающего единороссийского семинара Вячеслав Володин заметил, «внутрипартийное голосование — это внутривидовая борьба: она более жёсткая и острая, чем межпартийная». И процитировал региональным секретарям психолога Михая Чиксентмихайи: «Состояние полного слияния со своим делом, поглощения им, когда не ощущаешь времени, самого себя, когда вместо усталости возникает постоянный прилив энергии. Состояние потока. Пускай это состояние будет с вами в предвыборную кампанию».