Как сообщило «Самарское обозрение», экс-руководитель ОАО «Авиаагрегат» Геннадий Кулаков пытается через суд признать незаконными отставку генерального директора завода Юрия Мясникова и назначение на его место Андрея Петричко. Чем г-на Кулакова может не устраивать Андрей Петричко, экспертному порталу Засекин.Ру рассказал политолог Владимир Нехорошев.

- Почему Кулаков выступил против смещения Мясникова и назначения Петричко? К Мясникову, кстати, у него тоже было немало претензий…

- Хорошие качества предыдущей жены становятся наиболее явными, когда поживёшь с другой (смеётся – примечание ред.). При Мясникове, когда Кулаков терял часть своих полномочий, властных и финансовых, он, всё равно, оставался заметной и влиятельной фигурой. А при новом руководстве он может потерять реальное влияние. Сейчас чемезовские ребята усиливаются на «Авиаагрегате», а всем известно, что, приходя куда-то, они отжимают систему в ноль. Старый менеджмент они полностью вытесняют. Мы это видели по АвтоВАЗу, когда чемезовские ребята отжали его досуха. Поэтому Кулаков может опасаться. С Мясниковым он уже потерял часть влияния, а при новом руководителе он может и вовсе оказаться за бортом. Кулаков – человек, который создал «Авиаагрегат», развивал его и болеет душой за предприятие. Он создал систему, развил, поддержал в самые опасные годы. А сейчас приходят какие-то неизвестные менеджеры, назначенные кем-то, и они могут слить из системы человека, который плоть от плоти ей принадлежит.

- У Кулакова есть амбиции по возвращению себе кресла генерального директора завода?

- Конечно, он же создал эту систему под себя, а сейчас какие-то ребята её подгребают под себя. Но он, конечно, мечтает, вернуть себе управление.

- Шансы у Геннадия Алексеевича есть?

- Шансы его во многом зависят от того, как он наладит контакт с новым губернатором Николаем Меркушкиным. Я знаю, что у него были попытки побеседовать с Меркушкиным об этом и доложить своё видение ситуации.