Как сообщило «Самарское обозрение», акционер ОАО «Авиаагрегат» Геннадий Кулаков обратился в суд с требованием признать незаконными отставку экс-руководителя завода Юрия Мясникова и назначение на его место Андрея Петричко. Представитель Кулакова Игорь Казарин опровергнул сообщение издания и рассказал экспертному порталу Засекин.Ру, что послужило реальным поводом для иска.

- Почему Кулакова не устроило назначение?

- Суть претензий не в назначении, это неверная интерпретация в СМИ. В хронологическом порядке ситуация выглядит примерно так: Кулаков избрался в июне в совет директоров. Как и любой нормальный член совета директоров, он предложил план работы совета, чем он будет помесячно заниматься. Расписал всё: какие вопросы стоят перед советом, в том числе и по отчёту Мясникова о проделанной работе за 2011 год. Потому что получается совершенно непонятная ситуация: годовой отчёт утверждается голосами холдинга «Авиационное оборудование», а потом они публично объявляют, что имеют претензии к Мясникову как раз по этому отчёту. Предложения Геннадия Алексеевича по работе совета почему-то забывают, хотя у нас есть официальные подтверждения получения данного обращения членами совета директоров. И совет директоров проводится совсем с другой повесткой дня. Это и стало причиной обращения в суд.

- Какая же суть иска?

- Признать решение совета директоров 13 июля с протоколом от 16 июля недействительным.

- В этот же день – 13 июля – Андрей Петричко был утверждён на посту врио гендиректора…

- Да, на том же совете полномочия Мясникова были приостановлены и временно исполняющим обязанности был назначен Петричко.

- Суть претензий, как получается, не в назначении, а в том, что не рассмотрели план Кулакова?

- Да, суть претензий в том, что уже второй год совет директоров вообще ничем не занимается. Точнее, занимается чем угодно, только не тем, что полагается ему согласно уставу.

- Уже известно, когда будет рассмотрен иск?

- Рассмотрение назначено на 26 сентября.