Участники протестной акции подвергли резкой критике Николая Меркушкина, утверждая, что глава региона сознательно уничтожает малый бизнес. По словам протестующих, губернатор поддерживает исключительно крупных ритейлеров, о чём свидетельствует подписание соглашения об открытии в областной столице ещё ста пятидесяти супермаркетов. По их мнению, в Самаре продолжается незаконный снос торговых объектов, и тысячи людей остаются без средств к существованию.

Лидеры регионального Союза предпринимателей апеллировали к президенту страны Владимиру Путину, чьи решения, считают они, саботируют губернские и муниципальные власти.

Формальным поводом к проведению митинга стали разосланные администрацией Самары владельцам торговых точек уведомления о досрочном разрыве договоров аренды в связи с нахождением объектов торговли в зоне реконструкции к чемпионату мира по футболу.

Предприниматели потребовали от Николая Меркушкина и Олега Фурсова следовать методическим рекомендациям министерства промышленности и торговли РФ. А именно - заключать договора аренды земельных участков на срок не менее семи лет, в обязательном порядке предоставлять аналогичные места под новые торговые в площади в случае изъятия прежних, а также, как минимум, за год извещать бизнесменов о необходимости освобождения территории.

Напомним, что - по данным рабочей группы регионального отделения Общероссийского народного фронта «Честная и эффективная экономика» - количество субъектов малого и среднего бизнеса в Самарской области за последние три года уменьшилось более чем на 13%. Особенно резкое сокращение числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей зафиксировано в 2014-2015 годах.