ОАО «Региональный деловой центр» предлагает кредиторам новый вариант мирового соглашения. Застройщик предлагает финансовым организациям забрать деньги, обеспеченные строящейся недвижимостью в квартале «Город Мира». Сейчас РДЦ переживает процедуру банкротства, он должен 1,8 млрд рублей 20 кредиторам. Один из них — ОАО «Автовазбанк»— не согласен с условиями соглашения и настаивает на сохранении внешнего управления на предприятии.

РДЦ должен банку 728 млн рублей, согласно проекту мирового соглашения, застройщик выплатит их к осени 2014 года. О возможности выполнить этот план экспертному порталу Засекин.Ру рассказал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Почему «Автовазбанк» не идёт на разрешение конфликта и отказывается подписать мировое соглашение?

- Я могу предположить, что «Региональному деловому центру» будет сложно выполнить план и в течение двух лет рассчитаться с кредитором. И вероятно, что у «Автовазбанка» есть возможность обратить взыскание на какое-то ликвидное имущество РДЦ и получить в качестве погашения долга это имущество или какой-то актив застройщика. Зачем им ждать несколько лет, если сейчас через судебных приставов можно получить актив, продать его и получить деньги либо выгодно использовать.

- Почему план РДЦ вызывает у Вас сомнения?

- Скорей всего, с реализацией квартир может возникнуть проблема. И эти планы, которые декларирует РДЦ, в течение двух лет окажутся невыполнимыми. Это будет оттягиванием времени, чтобы потом предложить очередной вариант мирового соглашения. Деньги же обесцениваются во времени. Сегодня это 100 миллионов, через год – 80, через два года – ещё меньше. Поэтому, если у банка есть возможность быстро и сразу получить какой-то актив РДЦ, то его нужно получить сейчас. Вероятнее всего, банк рассчитывает именно на это.