Тольяттинский бизнесмен и политик Сергей Лекторович, ранее разыскиваемый по подозрению в причастности к ДТП, в котором погибла 29-летняя женщина, 14 августа добровольно пришёл в отделение полиции Центрального района города Тольятти.

Из-за того, что Лекторович покинул место происшествия и скрывался несколько дней от полиции, суд Центрального района Тольятти вынес решение об административном аресте подозреваемого сроком на 10 суток (ст.12.27 ч.2КоАП РФ). По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). «Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, – сообщила помощник прокурора Тольятти Анжела Арзуманян. – Однако, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, срок заключения под стражу может быть увеличен до 7 лет». По мнению экспертов, доказать, что Лекторович был пьян на момент участия в ДТП, сейчас невозможно. Два дня, считают эксперты, в течение которых Лекторович скрывался от полиции, могли уйти как раз на то, чтобы избавиться от следов алкоголя в крови.

Напомним, 12 августа в Тольятти автомобиль Volkswagen Touareg, принадлежащий руководителю антикоррупционного фонда «Чистые Руки» Сергею Лекторовичу, двигаясь по Лесопарковому шоссе, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2105, в котором ехала молодая семья.

В результате в «пятёрке» погибла 29-летняя Татьяна Тихонова, ее супруг Дмитрий в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Годовалый ребёнок получил закрытую черепно-мозговую травму и скальпированную рану головы. Вместе с Сергеем Лекторовичем в джипе находились помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Сергей Потапов, который и вызвал «Скорую помощь», и его жена, секретарь прокуратуры Алена Потапова. Последняя в результате аварии получила тяжелые травмы.

С места происшествия Лекторович скрылся, бросив машину. В салоне автомобиля сотрудники полиции изъяли огнестрельное оружие и открытые бутылки с алкоголем.