Тольяттинский бизнесмен и политик Сергей Лекторович, ранее разыскиваемый по подозрению в причастности к ДТП, в котором погибла 29-летняя женщина, 14 августа добровольно пришёл в отделение полиции Центрального района города Тольятти.

Из-за того, что Лекторович покинул место происшествия и скрывался несколько дней от полиции, суд Центрального района Тольятти вынес решение об административном аресте подозреваемого сроком на 10 суток (ст.12.27 ч.2КоАП РФ). По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, 12 августа в Тольятти автомобиль Volkswagen Touareg, принадлежащий руководителю антикоррупционного фонда «Чистые Руки» Сергею Лекторовичу, двигаясь по Лесопарковому шоссе, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2105, в котором ехала молодая семья. В результате в «пятёрке» погибла 29-летняя Татьяна Тихонова. С места происшествия Лекторович скрылся, бросив машину. В салоне автомобиля сотрудники полиции изъяли огнестрельное оружие и открытые бутылки с алкоголем.

Ситуацию для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Что грозит человеку за такое преступление?

- Это 264 статья. Смерть одного человека. Если у кого-то будут тяжкие телесные повреждения, это тоже будет вменяться в вину. В этом случае подсудимому грозит до пяти лет лишения свободы.

То, что он скрылся с места происшествия — за это у нас не предусмотрено уголовной ответственности, ему вменят административное нарушение, то есть лишат прав. А за те два дня, в течение которых он скрывался — если предположить, что он был в нетрезвом состоянии — алкоголь уже мог быть выведен из крови, либо путём медицинских каких-то вмешательств, либо естественным путём. То, что в автомобиле нашли пустые или полупустые бутылки с алкоголем — к нему это никакого отношения не будет по сути иметь. Если он и был в нетрезвом состоянии, это уже недоказуемо. Насчёт оружия — то же самое. Нужно будет установить, кому принадлежит это оружие. Найти, к примеру, отпечатки пальцев. Если их не найдут, наличие оружия будет распространяться на всех находящихся в машине, в том числе и на работника прокуратуры. Будет самое обыкновенное следствие. У нас 90% пьяных за рулём сбегают с места преступления. Ничего особенного. Все к этому привыкли. Потому что проще лишиться прав, чем заработать себе наказание за вождение в нетрезвом состоянии.

- Как Вы оцениваете перспективу Сергея Лекторовича получить реальный срок лишения свободы?

- Какой бы он ни был большой политик и бизнесмен, если он сбежал с места происшествия, оставив раненую женщину, моё мнение, он просто трус. А наказание... Здесь всё решает суд. По поводу оружия, тут ещё нужно разбираться. А то, что он политик... Я, например, никогда о нём не слышал. Они просто щёки любят раздувать, а на самом деле представляют собой мыльные пузыри, не более. Поэтому и сбегают — боятся. Так что он будет отвечать перед судом также, как и все граждане.

- Сергей Лекторович — президент фонда «Региональный антикоррупционный центр «Чистые руки»...

- Да это игрушки всё... Фонды поддержки президента или ещё кого-то... «Детский сад, вторая четверть». На самом деле это просто пустышки, которые никакого отношения ни к политике, ни вообще к реальной жизни не имеют.

- То есть, Вы полагаете, у Лекторовича просто не будет административного ресурса, чтобы повлиять на ход дела?

- В вашем вопросе ответ. В машине Лекторовича же были сотрудники прокуратуры... Вероятно, скоро выяснится, что не Лекторович был за рулём. Может, кто-то возьмёт его вину на себя. Не зря же он на два дня пропадал. Он консультировался, готовился. Его показания сейчас могут быть самыми неожиданными для следствия.