Очередной мировой рейтинг лучших университетов представила QS World University Rankings. Его русифицированную версию публикует агентство «РИА Новости».

Лидирует в рейтинге по-прежнему Массачусетский технологический институт. С четвёртого на второе место поднялся Гарвардский университет. Третье и четвёртое места делят Кембридж и Стэнфорд, а замыкает пятёрку ведущих вузов мира Калифорнийский технологический институт.

Санкт-Петербургский государственный университет занимает в глобальном рейтинге 256 место. Лучший из нестоличных российских вузов Новосибирский университет расположился на 317 месте. В пятой сотне рейтинга находятся два томских университета – Томский госуниверситет (481-490 места) и Томский политехнический университет (также 481-490 места). Казанский (Приволжский) федеральный университет делит места с 551-го по 600-ое. Следом за ним идут Уральский федеральный университет имени Ельцина, Южный федеральный университет и Саратовский госуниверситет (601-650 места). Далее разместились Дальневосточный (651-700), Нижегородский и Воронежский государственные университеты (701-1000).

Напомним, что губернатор Николай Меркушкин неоднократно заявлял, что механическое объединение самарского Аэрокосмического университета с ликвидируемым госуниверситетом позволит новому вузу в скором времени войти в Топ-100 лучших университетов мира. Последнее такое заявление Меркушкина датировано 10 сентября. Однако для начала надо попасть хотя бы в первую тысячу мирового рейтинга.