Следственное управление следственного комитета России по Самарской области возбудило уголовное дело по факту халатности со стороны сотрудников департамента благоустройства и экологии администрации Самары.

Следствие полагает, что в первом полугодии 2012 года должностными лицами департамента, который возглавляет Евгений Реймер, систематически не исполнялись предписания ОГИБДД УМВД РФ по Самаре, а также требования прокуратуры строительстве искусственного освещения и нанесения дорожной разметки, что повлекло за собой создание небезопасных условий движения на дорогах.

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, которые установят все обстоятельства дела.

Администрация Самары заявляет, что о возбуждении уголовного дела узнала из СМИ. Пресс-служба мэра Самары Дмитрия Азарова сообщила, что никого из чиновников администрации и департамента не приглашали в следственные органы и никому обвинений не предъявляли.

Напомним, что ранее городская администрация отчиталась об успешном ходе исполнения программы по модернизации сетей уличного освещения. Примерно 180 млн руб. было затрачено на приведение в порядок светоточек в городе в 2011 году. В начале августа власти утвердили новую программу, которая рассчитана на 2013 – 2017 годы. На её исполнение предусмотрено 1,44 млрд руб.

Адвокат, лидер движения «Самарский союз избирателей» Андрей Соколов прокомментировал порталу Засекин.Ру инициирование СУ СК уголовного дела в отношении городских чиновников.

- Как Вы расцениваете возбуждение уголовного дела в отношении чиновников департамента благоустройства?

- Я считаю, что это является заказом, потому что на сегодняшний день уже стала традицией абсолютная пассивность прокуратуры и иных правоохранительных органов, которые в основном выполняют в вертикали указания, что надо делать и в отношении кого. Основания для возбуждения уголовного дела абсолютно не новые, и у меня вызывает иронию, что внезапно прокуратура узнала, что у нас не освещаются дороги. Это является разборками внутри системы. Не способная к надлежащей работе правоохранительная система пытается демонстрировать оскал внутри той же системы. Поэтому кроме иронии это ничего не вызывает, и указывает лишь на возникшие противоречия.

- Кому выгоден такой заказ?

- Это федеральная власть. Я усмотрел бы здесь, наверное, определённые попытки принудить муниципальную власть со стороны губернатора. Я не называю его, как инициатора, но прокуратура – федеральная ось, в данном случае принуждает муниципальную власть к выполнению своих, в общем-то, обязанностей.

- Это хорошо или плохо?

- Я считаю, что это никак. Это обычная междоусобица, которая непродуктивна и ничего не изменит.